"За 2007 год в Новгородской области перевезено более 3,6 млн пассажиров, их количество в юбилейный для Великого Новгорода год вырастет кратно, и здесь на первое место встает вопрос безопасности", - заявил сегодня, 4 апреля, в Малой Вишере губернатор Новгородской области Сергей Митин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, вопросы безопасности пассажироперевозок обсуждались сегодня, 4 апреля, в ходе рабочей встречи Митина с руководителем "Октябрьской железной дороги" (филиала ОАО "РЖД") Виктором Степовым. Встреча состоялась в локомотивной депо станции Малая Вишера, где работает одно из ведущих предприятий по ремонту колесных пар филиала "Октябрьская железная дорога" ОАО "РЖД", продукция которого сертифицирована в соответствии с международным стандартом ИСО 9001.

"Локомотивное депо Малая Вишера - одно из девяти предприятий подобного профиля. Производство является базовым для Северного региона и покрывает все потребности в ремонте подвижного состава. С 2007 года депо оказывает помощь в ремонте колесных пар Северной и Приволжской железным дорогам, с 2008 года к ним присоединились Юго-Восточная и Свердловская магистрали", - отметил руководитель "Октябрьской железной дороги" Виктор Степов.

По его словам, в настоящее время по территории Новгородской области проходят три важнейших железнодорожных направления. В первую очередь, это скоростной ход Санкт-Петербург - Москва, где сегодня реализуются скорости 200 кмч и ведутся работы по подготовке обустройств к увеличению скоростного режима поездов до 250 км/ч.

"Очень серьезное внимание уделяется участку Сонково - Хвойная - Пестово - Будогощь - Мга, по которому планируется пропуск поездов с Северной железной дороги. Также необходимые работы по усилению инфраструктуры будут выполнены и на участке Сонково - Бологое - Валдай - Старая Русса - Дно - Псков", - сообщил Степов.

В рамках общефедеральной Стратегии развития железных дорог до 2030 года запланированы мероприятия и в Новгородской области. В 2008 году на их реализацию ОАО "РЖД" выделит более 514 млн рублей, в 2009 году - 429,3 млн рублей, 2010 году - 237,1 млн рублей. В регионе будет проводиться модернизация производственно-технологической базы, развиваться железнодорожная сеть.