Нынешняя зима в горах Алтая выдалась снежной. Сотрудники республиканского отделения МЧС совместно с гидрометеорологами провели мониторинг состояния снежного покрова, а также и льда на больших и малых реках. Большие запасы снега при резком потеплении могут вызвать подъем воды в нескольких районах.

В любой момент ситуация может стать критической в Турачакском, Усть-Коксинском и Майминском районах республики. Под угрозой сноса уже оказался временный деревянный мост в селе Кебезень.

Как только поднимется уровень воды в Бие, более трехсот человек на левобережье останутся отрезанными от всего внешнего мира. Первый вал половодья угрожает ряду населенных пунктов Усть-Коксинского района, которые расположены на правом берегу Катуни.

В зоне бедствия может оказаться даже райцентр Майма, население прибрежных микрорайонов которого составляет несколько тысяч человек.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Правительства РА, в республиканском отделении МЧС составлена подробная карта затопления и подтопления всех населенных пунктов, население проинформировано и проинструктировано через СМИ о действиях в случае чрезвычайной ситуации, созданы запасы продуктов, горюче-смазочных материалов, взрывчатки, работает временный штаб по предупреждению и предотвращению опасных ситуаций.