7 апреля доцент Пермского государственного университета (ПГУ) Владимир Морозенко в знак протеста прекратит обучение коммерческих студентов, обучающихся на кафедре процессов управления и информационной безопасности, возглавляемой ректором ПГУ Владимиром Маланиным. Как сообщили 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Пермском региональном правозащитном центре, это связано с тем, что за занятия с "платниками" вуз не платит доценту заработную плату и даже не заключил трудовой договор. Преподаватель собирается являться на занятия к коммерческим студентам, присутствовать в аудитории, однако хранить при этом молчание.

По словам Морозенко, о своих намерениях отказаться от навязанной работы с коммерческими студентами доцент письменно предупредил руководство университета 28 марта, однако, никакой конструктивной реакции на его предупреждение не последовало.

Стоит сказать, что проблема возложения на преподавателей трудовой повинности по обучению коммерческих студентов, не предусмотренной трудовым договором, возникла давно. Особую остроту она приобрела на механико-математическом факультете ПГУ, где преподаватели, не имея возможности отказаться от этой навязанной им работы (из-за специфики организации учебного процесса), получают за неё лишь нерегулярные мизерные премии.

Ещё в октябре 2007 года по обращению Морозенко Инспекция труда Пермского края провела проверку соблюдения трудового законодательства в ПГУ. Факты массового нарушения прав преподавателей подтвердились, но инспекция никаких предписаний по их устранению не дала, предложив Морозенко обратиться в суд за защитой своих личных прав. В настоящее время проходит повторная проверка краевой Инспекции труда, инициированная из Москвы Управлением надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости. О результатах проверки и принятых мерах инспекция труда должна сообщить в Москву в срок до 14 апреля.

Как добавили в правозащитном центре, трудовой спор в университете проходит на фоне разворачивающегося скандала из-за незаконной выдачи дипломов некоторым студентам, не сдавшим экзамены.