Значительная часть руководителей Архангельской области неудовлетворительно относятся к работе по составлению генерального плана МО. Такую оценку работе глав муниципальных образований дал на совещании по теме "Развитие строительного комплекса региона" глава Архангельской области Илья Михальчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Что сделано для обеспечения строительства генеральными планами, проектными планировками и градостроительному планированию? Безусловно, положительные примеры есть. Там, где домоуправления ответственно отнеслись к решению этих вопросов, строительство идет полным ходом. На данный момент только Северодвинск имеет генеральный план и план застройки города. Срок разработки этих документов установлен четкий - 1 января 2010 года и спрос с руководителей будет не после, а до этой даты", - подчеркнул Илья Михальчук.

Также он отметил, что имеет представление о строительной индустрии региона, так как успел побывать на многих строительных объектах. "Есть профессиональный подход, проектно-сметная документация, необходимые экспертизы. Но главное, чего я не увидел - напряженной работы, практически на всех объектах не удовлетворяют сроки, не страивают объемы производства", - рассказал он.

В 2007 году в Архангельской области ввод жилья составил 222,9 тысячи квадратных метров, рост по сравнению с 2006 годом составил 40%. "Но если сравнивать с концом 1980-х годов, то тогда строители вводили в год более 600 тысяч квадратных метров жилья. Это в целом по 0,5 кв. метра на одного проживающего в области, а надо достичь результатов 1 кв. метр жилья на одного жителя области. К этому показателю мы должны подойти, и подойдем, если будем работать совместно", - декларировал глава региона.