"Никакого плана по укрупнению регионов нет, и процесс объединения субъектов должен проходить очень аккуратно", - заявил сегодня, 4 апреля, на встрече с главами консульств иностранных государств в Санкт-Петербурге председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Миронов отметил, что "главным критерием объединения должны быть материальные интересы людей". "Людям должно быть более выгодно жить в большом регионе, - отметил он. - Мой прогноз: процессы укрупнения проходить будут, и меньше всего они затронут национальные республики".

Миронов также подчеркнул, что существует идея объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "Думаю, объединение произойдет не сейчас, но в будущем", - сказал Миронов и добавил: "Половина петербуржцев летом живет в Ленинградской области, а многие жители области работают в Санкт-Петербурге". По его словам, в случае объединения регионов "управление будет более эффективным". "В любом случае, объединяться или нет в единый субъект, должны решать жители регионов, а не чиновники", - добавил спикер Совета Федерации.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 16 февраля 2008 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что "сама жизнь заставит субъекты объединиться: через пять, десять или пятнадцать лет". "Слияние произойдет обязательно, и в настоящее время стоит вопрос проработки его деталей", - сказала тогда глава города.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, между тем, считает, что объединение двух субъектов "не пойдет на пользу Санкт-Петербургу". "В случае слияния Ленинградской области и Санкт-Петербурга последний станет городом муниципального значения, что совсем неприемлемо для одного из видных европейских мегаполисов", - пояснил спикер. С его позицией солидарен и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, который неоднократно выступал против объединения. По его словам, "мнение, что область и Санкт-Петербург были раньше единым целым, является ошибочным, а вопрос об объединении - лишь голословные заявления".

Напомним также, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции 14 февраля 2008 года, президент России Владимир Путин заявил, что, по его мнению, в настоящее время объединение двух регионов не имеет смысла, и также заявил, что инициаторами возможного объединения двух субъектов Федерации должны выступать местные жители.