Почти 5 млрд. рублей (с учетом средств федерального бюджета) потратили тамбовские учреждения здравоохранения на реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье" и дополнительное лекарственное обеспечение льготников. Об этом шла речь 4 апреля на коллегии управления здравоохранения Тамбовской области, передает из Тамбова корреспондент ИА REGNUM.

Пик затрат пришелся на 2007 год, когда расходы на здравоохранение из бюджетов всех уровней составили 3,4 млрд. рублей, что на 11% выше уровня 2006 года. Расходы консолидированного бюджета Тамбовщины на медицину увеличились на 20%. В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в минувшем году в область поступило 215 единиц современного медицинского оборудования на сумму почти 180 миллионов рублей, а также 101 санитарный автомобиль и два реанимобиля, что позволило сделать современные виды диагностики и лечения более доступными. На 40 миллионов рублей - средства родовых сертификатов - акушерские стационары области смогли закупить современное медицинское оборудование. Почти 1,5 миллиона рублей было израсходовано на дополнительное питание беременных женщин.

Участники слушаний отметили, что в регионе уменьшается показатель смертности, который, однако, остается выше среднего по РФ. В 1,5 раза снизился уровень младенческой смертности. Зафиксирован рост показателя рождаемости.

Парадную статистику всерьез портит проблема обучения и закрепления в регионе врачебных кадров. Местные медицинские учреждения лишь на 58,7% укомплектованы врачами-специалистами, а в некоторых отдаленных районах, таких как Гавриловский, Первомайский, Уметский, этот показатель ниже 45%. Для решения данной проблемы разработана и принята областная целевая программа на 2007-2011 годы, предусматривающая целевую подготовку врачей за счет средств областного бюджета на медицинском факультете Тамбовского государственного университета имени Гаврилы Державина, а также оказание ежемесячной финансовой поддержки студентам, обучающимся по направлениям в вузах Саратова, Воронежа, Москвы.