Прокурор Иркутской области Игорь Мельников подал третье заявление в Иркутский областной суд, оспаривающий законность действующего бюджета региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 апреля в пресс-службе областного суда, на этот раз прокурор региона требует признать незаконным и недействительным постановление губернатора Иркутской области Александра Тишанина от 25 февраля о внесении изменений в бюджет региона на 2008 год, также утвержденное постановлением главы региона от 31 декабря 2007 года.

4 апреля суд принял третей заявление прокурора к рассмотрения и постановил объединить его с первым, в котором Игорь Мельников требует признать незаконным постановление Александра Тишанина от 31 декабря. По мнению прокурора, постановление, подписанное главой региона 31 декабря 2007 года, противоречит статье 14 Федерального конституционного закона "Об образовании нового субъекта РФ в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", статье 5 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти", статье 11 Бюджетного кодекса РФ и статье 26 Устава Иркутской области. Прокурор области просит признать это постановление недействующим с момента вступления решения суда в законную силу. Рассмотрение объединенного иска назначено на 7 апреля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 апреля Кировский районный суд Иркутска рассмотрит гражданское дело по второму иску Игоря Мельникова о признании незаконным бездействия Александра Тишанина, не подписавшего бюджет Иркутской области, утвержденный Законодательным собранием (ЗС) региона. Прокурор полагает, что действия губернатора противоречат Конституции РФ, федеральным законам, уставу и законам Иркутской области, и просит суд обязать главу региона устранить допущенные нарушения.

Напомним, 31 декабря 2007 года Александр Тишанин своим постановлением №590-п утвердил региональный бюджет на 2008 год. В документе было отмечено, что бюджет утвержден решением губернатора, а не принят на сессии областного ЗС на основании федерального конституционного закона (ФКЗ) об образовании обновленной Иркутской области, в состав которой с 1 января 2008 года вошел Усть-Ордынский Бурятский автономный округ (УОБАО). Вместо 687,5 млн рублей, которые были заложены в бюджет депутатами ЗС Иркутской области на сессии 20 декабря как средства от ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" в бюджете предусмотрено 607 млн рублей, которые планируется получить в виде дополнительных налоговых поступлений. В частности, при пересмотре доходов увеличены поступления по таким статьям, как налог на доходы физических лиц и налог на прибыль. В итоге, после подписания губернатором постановления, утвердившего областной бюджет, основные параметры региональной казны на 2008 год выглядят так: доходы - 52 млрд 908 млн рублей, в том числе трансферты из федерального бюджета - 14 млрд 217,3 млн рублей; общий объем расходов - 58 млрд 429 млн рублей; общая сумма дефицита - 5,52 млрд рублей или 14,3% от общего объема доходов. 5 февраля сессия ЗС преодолела вето губернатора, однако, Александр Тишанин не подписал документ до сих пор.