В рамках проведения в Самаре VII Международного джазового фестиваля "Музыкальный коллаж-2008" сегодня, 4 апреля в пресс-центре Управления информации и аналитики администрации городского округа Самара прошла пресс - конференция группы музыкантов г. Штутгарт "Икарийский ансамбль", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. По приглашению городских властей музыканты прибыли в город в качестве почетных гостей фестиваля. Это не первый их визит, организованный администрацией Самары. В 2006 году немецкая группа впервые принимала участие в джазовом фестивале "Музыкальный коллаж".

Молодые музыканты работают вместе с 2001 года. Ансамбль является победителем самого крупного молодежного конкурса Германии "Нойс Гейт - 2005", финалистом конкурса звукозаписывающей фирмы "Ратцер Рекордс". По словам участника группы Фабиана Хёнеса, стиль "Икарийского ансамбля" - это своеобразный микс классики, рока и джаза.

В пресс - конференции также принял участие преподаватель Самарского музыкального училища Михаил Куликов. Он рассказал об истории проведения фестиваля "Музыкальный коллаж" в Самаре и отметил, что благодаря совместной работе Департамента международного и межрегионального сотрудничества и городского Управления по вопросам культуры и организации досуга населения, каждый год гостями джазового фестиваля становятся интересные творческие коллективы. "Это очень важно, потому что победители имеют возможность играть на одной сцене уже с профессиональными музыкантами", - отметил он. Необходимо напомнить, что гала - концерт VII Международного джазового фестиваля "Музыкальный коллаж - 2008" состоится вечером 4 апреля.