Вопросы дальнейшего развития дружеских культурных и экономических связей Ханты-Мансийского автономного округа и Финской республики обсудили сегодня, 4 апреля, губернатор региона Александр Филипенко и чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Российской Федерации Харри Хелениус. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

Югру и Финляндию связывают не только природно-климатические условия и общность языка и культуры коренных народов, но и налаженное деловое партнерство в нефтегазовой и лесной отраслях, энергетике. Александр Филипенко рассказал о программе социально-экономического развития автономного округа на период до 2020 года. Он отметил, что важную роль в диверсификации югорской экономики будут играть интеллектуальные секторы, в частности информационные технологии. Здесь страна-партнёр занимает ведущие позиции в мире, а потому проявляет большой интерес к происходящему в автономном округе.

Финские предприниматели проявляют интерес и к переработке попутного нефтяного газа, к будущему целлюлозно-бумажному комбинату. Югорская сторона видит большие возможности и расширении сотрудничества в лесопереработке, в аграрной экономике.

По поручению президента Финляндии Харри Хелениус поинтересовался ходом подготовки автономного округа к приёму V Всемирного конгресса финно-угорских народов. Губернатор довёл до его сведения, что всё идёт в соответствии с графиком, напомнив при этом, что в 1993 году Югра принимала фестиваль финно-угорских народов, в котором участвовало более 5 000 человек.

Посол также отметил, что за пять лет, прошедшие с момента его первого приезда в Ханты-Мансийск, в городе произошли огромные изменения, особенно это видно по выросшему числу молодёжи. Он пригласил губернатора посетить Финляндию с ответным визитом.