Сегодня, 4 апреля, тамбовский губернатор Олег Бетин встретился с почетными гостями стартовавшего 3 апреля в Тамбове XIII Межрегионального фестиваля песни "Мелодии солдатского сердца", членами делегации Сербии, передает из корреспондент ИА REGNUM.

В Тамбов прибыли кинодраматург, режиссер, директор кинокомпании "Фильм и тон", вице-президент Московского кинофестиваля "Золотой Витязь" Йован Маркович, продюсер Света Страхинич и финалистка конкурсной программы тамбовского фестиваля песни Тияна Вучетич. Господин Йован Маркович приглашён российской стороной в качестве одного из членов жюри.

В рабочем кабинете губернатора Тамбовщины братьев-славян ждал теплый прием. Олег Бетин напомнил, что его симпатии к сербскому народу имеют глубокие корни - в мае 1999 года, когда Белград бомбила самая демократичная в мире американская авиация, он ездил в Югославию в качестве представителя президента РФ, участвовал в прорыве экономической блокады. "Люди становились в живые цепочки, чтобы под обстрелами защитить свои дома. Их патриотический настрой произвел тогда неизгладимое впечатление на россиян" - пояснил Олег Бетин. Иован Маркович, комментируя воспоминания тамбовского губернатора, невесело пошутил, что бомбы американцев тогда уничтожили автомобильный завод в его городе. "Не беда, все равно автомобили были плохие, не жалко, - пояснил вице-президент "Золотого Витязя". - Главное, они не смогли убить песни сербов, и вот они здесь, в России".

В XII фестивале "Мелодии солдатского сердца" принимают участие конкурсанты из городов и районов Тамбовской области, воинских частей Московского военного округа, представители Рязани, Севастополя, Липецка, Смоленска, Твери, Курска. Его главная цель - развитие исполнительского мастерства молодежи, воспитание юношей и девушек в духе патриотизма, любви к Отечеству, уважения к его защитникам. Фестиваль солдатской песни в Тамбовской области впервые прошел в мае 1995 года. С 2000 года фестиваль получил статус межрегионального. А в 2008 году впервые стал международным. 4 апреля вечером на сцене крупнейшей концертной площадки области состоится гала-концерт солистов и коллективов, вышедших в финал, а также награждение победителей и лауреатов фестиваля "Мелодии солдатского сердца".