Законопроект, который устанавливает право гражданам Российской Федерации получать на конкурсной основе второе бесплатное высшее профессиональное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профобразования в сфере культуры и искусства по некоторым специальностям, внесен в Государственную думу РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 апреля, законопроект "О внесении изменений в статью 50 закона РФ "Об образовании" и в статью 2 федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" внесен депутатами Еленой Драпеко ("Справедливая Россия"), депутатами от фракции "Единая Россия" Светланой Журовой, Светланой Захаровой, Григорием Ивлиевым, Вячеславом Кущевым, Зоей Степановой, Александром Тягуновым, депутатом от КПРФ Дмитрием Новиковым, членом Совета Федерации Александр Лоторевым.

Как отмечают авторы законопроекта, среди специальностей культуры и искусства есть такие, которые, как правило, требуют от студента большого жизненного опыта. К таким специальностям относятся "режиссура театра", "режиссура кино и телевидения", "композиция", "дирижирование". Авторы законопроекта обращают внимание на то, как показывает многолетний отечественный опыт, наилучшие результаты достигаются теми, кто поступал на эти специальности в возрасте 23-25 лет. К этому возрасту человек, имеющий определенные природные способности, обычно уже получают высшее образование. Важно, что к моменту поступления на режиссерскую специальность они являются зрелыми людьми с большим жизненным опытом и обладают талантом, позволяющими воплощать в искусстве новые формы и замыслы, отмечают авторы инициативы.

Законодатели отмечают, что перечень специализаций, по которым можно за счет государственного бюджета получить второе высшее образование в области культуры и искусства устанавливается в порядке, определяемом правительством РФ.

Сейчас в России получение любого второго высшего профессионального образования возможно только на платной основе.