Отказ Украине в получении статуса ПДЧ НАТО на самом деле никакого отношения к Украине не имеет. Украина (как впрочем и Грузия) стала инструментом дипломатической игры между "старой" Европой и США. Такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 апреля, выразил украинский политический эксперт Семён Уралов.

"Германия и Франция таким способом выторговывают США чуть больше суверенитета в рамках НАТО, чем у них есть сейчас. Украина же стала всего лишь инструментом шантажа американцев, со стороны в первую очередь немцев", - заявил эксперт. По его мнению, "старой" Европе глубоко плевать на Украину - что на самом деле нормально. "Они преследуют свои, глубоко прагматичные интересы, среди которых главным, безусловно, является ослабление внешнего управления со стороны США. Вторая цель заключается в нормальных партнерских отношениях с Россией, потому что и Германия, и США прекрасно понимают "против кого" расширяется НАТО. Поэтому украинской оппозиции просто повезло, что немцы и французы решили немного "прокатить" американцев", - продолжил свою мысль политолог.

"Решение Бухарестского саммита означает лишь то, что политика украинских властей станет открыто проамериканской. Предоставление статуса ПДЧ в НАТО было нужно власти как фальш-панель для проведения проамериканской и антироссийской внешней и дискриминационной внутренней политики. Поэтому поражение евроатлантистам нанесено исключительно в части риторики. Теперь им будет сложнее скрывать свои истинные цели и действия. Но никаких изменений в реальной политике не произойдет", - отметил также Уралов. "Об этом может свидетельствовать официальный документ "Приоритеты украино-американского сотрудничества" (дорожная карта), подписанный в день визита Джорджа Буша. Украина, в частности, взяла на себя обязательства, например, по "проведению согласованной информационной кампании относительно НАТО", "строительству центрального хранилища отработанного ядерного топлива", "поискам путей технического сотрудничества в системе ПРО". К тому же мы будем принимать участие в военных операциях на стороне США. Так, еще до окончания саммита министр обороны Ехануров заявил, что украинский контингент в Афганистане будет увеличен", - резюмировал свою мысль эксперт.