Председатели дачных кооперативов Забайкальского края не желают участвовать в совещаниях по проблеме пожароопасной ситуации, которые проводятся региональным управлением по чрезвычайным ситуациям (ЧС) и специалистами государственного пожарного надзора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 4 апреля начальник управления по ЧС Сергей Фесюк заявил, что безалаберность руководителей дачных кооперативов является одной из причин постоянных возгораний дачных участков. По словам Фесюка, только 31 марта в дачном кооперативе "Огонёк" под Читой сгорело сразу семь дачных домиков.

Начальник управления заявил, что основной причиной пожаров в дачных кооперативах является нарушение банальных правил обращения с огнём: "Люди приезжают после зимы на дачи, собирают мусор и немедленно начинают его жечь, что недопустимо". Фесюк отметил, что если в Центральном районе Читы председателей кооперативов ещё как-то можно собрать, то уже в Читинском районе, где таких кооперативов многие десятки, на собрания не приходит вообще никто.

Фесюк сообщил, что перед государственным пожарным надзором (ГПН) поставлена задача проверить на предмет готовности к пожарам все дачные кооперативы края. Каждые выходные сотрудники ГПН выезжают в кооперативы, где проводят разъяснительную работу.