В Министерстве инвестиционной политики Саратовской области 4 апреля состоялась встреча с исполнительным директором компании "Евродон" Аланом Кочиевым, на которой обсуждался ход реализации проекта по строительству комплекса по производству и переработке мяса индейки в Энгельсском районе области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Саратовской области. Алан Кочиев сообщил, что в настоящее время на территории района зарегистрирована компания ООО "Евродон Волга". В соответствии с инвестиционным проектом компания планирует строительство инкубатора, птичников, мясоперерабатывающего завод, комбикормового завода, элеватора, завода по производству премиксов, предприятия по утилизации отходов, мясокостного завода, ветеринарной лаборатории, разветвленной дорожной сети и собственных линий внешнего электро-, газо- и водоснабжения. Общая площадь земельных участков, занятых под строительство составит 310 га.

Проектная мощность первой очереди составит 80 тыс. тонн мяса в год. В перспективе объемы производства планируется увеличить до 210 тыс. тонн. Объем инвестиций в первую очередь проекта в 2008 году составит около 3 млрд рублей, к 2014 году общий объем инвестиций составит 16, 026 млрд. рублей. В ходе реализации первой очереди проекта планируется создать более 900 рабочих мест.

Соглашение о намерениях по осуществлению данного инвестиционного проекта было заключено между компанией "Евродон" и Правительством Саратовской области на инвестиционном форуме "Сочи-2007" в сентябре 2007 года.