В Сочи (Краснодарский край) возбуждено уголовное дело по факту взрыва гранаты, в результате которого пострадали два человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД Сочи 4 апреля.

"Взрыв произошел 3 апреля около 22:00 в поселке Лазаревское. Сейчас установлено, что к одному из сотрудников ОВД Лазаревского района Сочи несколько дней назад приехали гости из другого региона. Поздно вечером, отдыхая вдали от жилья и мест массового скопления людей, сотрудник милиции и его знакомые решили произвести испытание светошумовой гранаты", - говорится в сообщении пресс-службы.

В результате этих действий пострадали два человека, в том числе и сам милиционер. Пострадавшие с тяжелыми травмами были госпитализированы в городскую больницу. Врачи диагностировали у одного из потерпевших множественные мелкие взрывные ранения лица, рук, грудной клетки, черепно-мозговую травму. Второй мужчина пострадал больше - у него взрывные ранения обеих кистей рук, ранение живота, лица, травматический шок.

На место происшествия выезжали руководство УВД по Сочи, представители городской и районной прокуратур, следственно-оперативная группа ОВД Лазаревского района Сочи, взрывотехники, другие оперативные службы города. "Сейчас следствием устанавливается, каким образом светошумовая граната попала к пострадавшим. Как отметил заместитель начальника ГУВД по Краснодарскому краю, начальник УВД по Сочи генерал-майор милиции Александр Бирилло, в настоящее время данный инцидент квалифицируется как хулиганство с применением оружия (ст. 213 УК РФ)", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 апреля в Сочи в сквере имени Кирова в руках у неработающего 20-летнего Дзакаева взорвалась граната. В результате пострадал сам Дзакаев и находившийся вне службы милиционер роты ППСМ ОВД по Лазаревскому внутригородскому району сержант милиции Андреев 1981 года рождения.