"Международная система с подозрением относится к малообразованным мигрантам, однако они все равно работают в странах назначения и заполняют собой необходимую трудовую нишу", - заявил сегодня, 4 апреля, на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге главный технический советник субрегионального бюро международной организации труда Нилим Баруа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Баруа отметил, что вопросы нелегальных мигрантов так или иначе возникают во всех странах мира.

"Я считаю, что новое миграционное законодательство, принятое в РФ в 2007 году, упрощает все вопросы, связанные с миграцией", - сказал он, добавив, однако, что "те законы, которые были приняты, работают не до конца". По словам Баруа, "такая ситуация ударяет по самому мигранту". "Если существует большое количество дешевой рабочей силы, то возникает проблема трудоустройства для квалифицированных кадров, в том числе и легальных мигрантов, - отметил он. - В данном случае, я считаю, нужно более серьезно подходить к тем нанимателям, которые берут на работу нелегальных мигрантов".

По мнению Баруа, ужесточение законов в отношении подобных нанимателей могло бы снизить проблемы нелегальной миграции из стран СНГ в Россию.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге проходит международная парламентская конференция "Глобализация миграционных процессов: проблемы законодательного регулирования" в рамках 30-го пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ. В ходе заседания участники обсуждают вопросы обороны и безопасности, социально-экономические и правовые вопросы, вопросы международного сотрудничества, а также вопросы культуры, туризма и спорта в странах СНГ. В заседании принимают участие руководители парламентских органов стран СНГ, а также представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Политического комитета Ассамблеи Западноевропейского сотрудничества (АЗЕС), Европарламента, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и представители парламентов арабских стран.