К 2011 году в Восточном административном округе Москвы будут сформированы 4 туристско-рекреационные зоны. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, концепция городской целевой программы мероприятий по созданию туристско-рекреационных зон в Восточном административном округе Москвы на 2009-2011 гг. сформирована согласно распоряжению правительства Москвы №660-РП от 2 апреля 2008 года.

Зоны выделены на основании территорий, отличающиеся целостностью градостроительной среды и представляющие историко-культурный интерес, пояснили в пресс-службе префектуры. Первая туристско-рекреационная зона - "Лосиноостровская". Она включает в себя Национальный природный парк "Лосиный остров" и представляет собой единое туристское пространство, характеризующееся экологической направленностью маршрутов. Следующая туристско-рекреационная зона - "Сокольническая". В неё входят туристские территории "Сокольники", "Стромынка", "Преображенское-Семеновское", "Черкизово". Они концентрируют наиболее значительную часть памятников истории и культуры округа. Измайловская туристско-рекреационная зона включает туристские территории "Дворцовый ансамбль "Измайлово", "Измайловский ПКиО", "Терлецкое-Ивановское". Данная зона представляет собой единое туристское пространство, специфика которого состоит в достаточно четком разделении на историко-культурное и природно-экологическое использование территории. Четвёртая туристско-рекреационная зона - "Кусковская" - включает в себя территории "Кусково-Перово" и "Косино".

Разработаны предложения по организации обзорного маршрута с использованием главной туристской трассы, намеченных стоянок, туристских информационных центров и так далее. Маршрут составлен из отдельных тематических блоков. Начало маршрута - станция метро "Партизанская", окончание - станция метро "Сокольники". Маршрут состоит из нескольких блоков: загородные усадьбы, храмы Восточного округа, благотворительные заведения, дачный отдых и развлечения. Есть предложения по организации на территории округа тематических маршрутов: "Старинные усадьбы на востоке Москвы", "Монастыри и храмы Восточного округа", "Старообрядчество", "Заводские окраины старой Москвы: промышленные здания и комплексы, инженерные сооружения Восточного округа", "Зеленое богатство Москвы: ценный природный ландшафт и городские парки" и так далее. Всего разработано 28 экскурсионных маршрутов. Среди них есть пешие, велосипедные, конные, автобусные и другие.

На работу по концепции планируют выделить около 666,7 млн рублей, из них на реконструкцию и реставрацию - 654,6 млн рублей, уточнили в пресс-службе.