В Приморском крае на Пограничном таможенном посту Гродековской таможни во время таможенного оформления и таможенного контроля пассажиров, прибывших из Китая, гражданин КНР после устного опроса предъявил таможенникам лекарственные препараты. Это были 800 таблеток, находящихся в 40 блистерах, содержащих предположительно фенобарбитал. Как 4 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Гродековской таможни Наталья Тон, лекарственный препарат (фенобарбитал) включен в список сильнодействующих и ядовитых веществ. В соответствии с таможенным законодательством данные лекарственные средства подлежат обязательному письменному декларированию.

Так как турист из Китая не заявил перемещаемые таблетки по установленной таможенным законодательством РФ форме, путем подачи пассажирской таможенной декларации, в отношении него возбуждено дело об административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Таблетки изъяты и направлены на экспертизу.

Подобное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой, пояснила пресс-секретарь.