Птицефабрика "Васильевская" - крупнейший поставщик мяса птицы на региональный рынок. На ее долю приходится 3/4 покупаемой в области этой продукции, что в 10 раз больше, чем потребление импортного продукта - пресловутых "ножек Буша".

И это далеко не предел для пензенских производителей куриного мяса. Сейчас птицефабрика доводит его производство до 12 тысяч тонн в год, причем 85 процентов этой продукции - высшего качества. По словам Игоря Бабаева, президента агропромышленного комплекса "Черкизовский", в состав которого четыре года назад вошла и ПТФ "Васильевская", в ближайшие два года объемы производства увеличатся здесь до 2 тысяч тонн мяса в месяц. Этот показатель будет самым высоким в России.

Президент АПК "Черкизовский" приехал из Москвы на ОАО "Птицефабрика "Васильевская" для открытия десяти новых производственных корпусов. Вместимость каждого из них - 25 тысяч цыплят. Еще четыре года назад, когда большинство производственных мощностей фабрики находилось в полуразрушенном состоянии, о таких объемах никто не мог и подумать.

За эти годы на восстановление фабрики - реконструкцию 34 корпусов по выращиванию птицы, замену устаревшего холодильного оборудования и пр. - было затрачено более 280 миллионов рублей. Сегодня фабрика оснащена самым современным оборудованием немецких фирм "Termocool" и "Big Dutchman", позволяющим максимально автоматизировать технологические процессы и обеспечивать естественные (внеклеточные) условия содержания птицы. А это заметно сказывается на улучшении качества продукции. И нет ничего удивительного в том, что спрос на нее стремительно растет - мясо наших кур действительно вкуснее любых импортных.