После селекторного совещания, проведенного Полномочным Представителем Президента РФ в ПФО Сергеем Кириенко по проблемным вопросам прохождения весеннего половодья,заседания областной паводковой комисии, отчетно-разъяснительных публикаций в местных СМИ, к сегодняшнему дню у пензенцев сложились такие представления: "Затопление нам не грозит, но случится может всякое", а точнее - "Большой воды не будет, но готовиться к паводку надо". Что сейчас и происходит во всех организациях и на территориях потенциального риска сурского края.

В этом году природные условия, влияющие на движение паводковых вод в области, несколько отличаются от прошлых лет. В результате обильных прошлогодних осенних дождей насыщение грунта влагой по области на 20 процентов выше нормы. А из-за сильных зимних морозов грунт промерз на глубину до 90 сантиметров. И это дает специалистам основание утверждать, что при потеплении талые воды пойдут преимущественно не в грунт, а поверхностным стоком. Однако от большого половодья нас может уберечь то, что в прошедшем зимнем сезоне запасов воды в снеге почти на 30 процентов ниже нормы. Тем не менее, по прогнозам облгидрометеоцентра, подтопление может быть в двух районах города Пензы, в некоторых населенных пунктах Бессоновского и Малосердобинского районов, в городе Сурске, в поселках Чаадаевка, Нижняя Елюзань.

Как сообщил ИА REGNUM начальник Пензенского гидрометеоцентра Николай Кормилкин, паводок ожидается выше средней интенсивности и в значительной степени будет определяться погодными условиями конца марта - начала апреля. Ожидаемые сроки прохождения паводка в створе города Пензы - 9-10 апреля, а для рек Хопер и Сердоба - на неделю раньше. Осложнения могут возникнуть в случае резкого повышения температуры воздуха в этот период.

Тогда в зоне подтопления окажется почти 5,5 тысяч жилых домов с населением более 17 тысяч человек, а общая площадь подтопления может превысить 50 тысяч квадратных километров. На заседании паводковой комиссии была подтверждена готовность к подобному развитию событий. При необходимости, для вывоза населения из опасных зон, уже подготовлен резерв транспорта, определены места размещения людей, находятся в готовности к развертыванию 54 передвижных пункта питания и вещевого снабжения эвакуированных.

Многое будет зависеть от готовности гидротехничеких сооружений Сурского водохранилища. Расчетная пропускная способность гидроузла должна составить не менее одного миллиарда кубических метров паводковых вод. Сейчас к нему приковано внимание не только специалистов-метеорологов и местного министерства ЧС, но и аппарата главного федерального инспектора по Пензенской области. По поручению Сергея Кириенко на ГФИ возложены обязанности контроля за обеспечением безопасности объекта от возможных террористических посягательств.

Сейчас принимаются все меры, чтобы не оказаться застигнутым врасплох нынешним весенним паводком. Уже на этой неделе выделяются дополнительные 2,5 миллиона рублей из областного бюджета для первоочередных нужд министерству ЧС и облгидрометеоцентру.