6 413 неработающих женщин Архангельской области получили пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с начала 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Архангельском региональном отделении Фонда социального страхования.

По информации специалистов Фонда социального страхования, для выплаты пособия по уходу за ребенком региональным отделением Фонда социального страхования перечислено более 56 млн. рублей Департаменту социальной защиты населения. С начала 2008 года пособие по уходу за первым ребенком получили 4097 жительниц Архангельской области на сумму более 26 млн. рублей, за вторым и последующими детьми - 2344 неработающих жительниц области на сумму более 29 млн. рублей. В 2007 году такой вид пособия получили около 9 тыс. безработных жительниц Архангельской области на общую сумму боле 180 млн. рублей.

Напомним, что впервые с 1 января 2007 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до достижения им возраста полутора лет) выплачивается неработающим женщинам отделами социальной защиты населения по месту жительства. В связи с учетом инфляции размер пособия увеличился на 8,5%. В архангельской области по уходу за первым ребенком - 1953 рублей, по уходу за вторым ребенком - 3906 рублей.