Дочернее предприятие концерна Swiss Krono Group (один из крупнейших мировых производителей древесных плит) ООО "Кроностар" (Костромская область) намерен построить в Шарье новый цех смол для собственного потребления. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Однако активисты местной организации КПРФ выступили инициаторами общественные слушания по вопросу строительства цеха. По их мнению, возведение нового цеха нанесет ущерб экологии за счет увеличения вредных выбросов в атмосферу.

Администрация Шарьи назначили проведение общественных слушаний на 17 апреля.

По данным пресс-службы, губернатор Костромской области Игорь Слюняев считает, что слухи о строительстве экологически вредного производства в Шарье не имеют под собой почвы. "Решение о возведении цеха губернатор не принял и паниковать по этому поводу не стоит", - отметили в пресс-службе. "Будут проведены самые серьезные экологические и санитарные экспертизы. И лишь только по их результатам, с учетом мнения шарьинцев, высказанного на общественных слушаниях, губернатор примет окончательное решение. Оно не отразится на ухудшении экологического положения Шарьи и ближайших районов", - заявил глава региона.