В Воронежской области в 2007 году доходы автотранспортных предприятий от перевозки пассажиров составили 533,8 млн рублей. Это на 15,6% выше показателей 2006 года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено 3 апреля на заседании комиссии по вопросам улучшения транспортного обслуживания населения Воронежской области при губернаторе. В 2007 году прибыль от работы автобусов на междугородних маршрутах составила более 17,7 млн рублей.

В 2007 году на территории Воронежской области было открыто девять новых маршрутов: четыре пригородных, четыре междугородних, один международный. За год было выполнено 1 млн 926 тысяч рейсов, а регулярность движения автобусов была повышена с 95,9% в 2006 году до 98,3% в 2007-м. Автобусами "народного маршрута" выполнено 219 тысяч рейсов, бесплатно перевезено более 24 млн пассажиров. В автобусах пригородного маршрута бесплатный проезд предоставлен более 16,5 млн льготникам.

Тем не менее, руководителями большинства автотранспортных предприятий отмечалось, что рост расходов на перевозку пассажиров практически в два раза превышает рост тарифов: 13,3% против 7%. Убытки от городских и пригородных перевозок предприятия пока покрывают за счет междугородних рейсов. Однако низкая рентабельность не позволяет ни обновлять автопарк, ни предоставлять водителям достойную зарплату (по области ее размер колеблется от трех до семи тысяч рублей - в зависимости от района). В связи с этим подготовлено обращение к губернатору с просьбой решить вопрос об увеличении тарифов на проезд в автотранспорте.