В 2007 году на охрану здоровья населения Амурской области за счет всех источников финансирования было выделено 6 млрд 456 млн рублей, что превышает средства 2006 года на 238,6 млн рублей. Как 4 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Амурской области, такие данные были озвучены на заседании коллегии министерства здравоохранения, где подводились итоги 2007 года и обсуждались задачи на 2008 год.

"В прошедшем году основные усилия органов здравоохранения области были направлены на реализацию приоритетного национального проекта и программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению, - отметил министр здравоохранения Рамиль Тураев. - Муниципальными поликлиниками за счет национального проекта получено 138 единиц нового медицинского оборудования, 50 автомашин скорой медицинской помощи. За счет чего на четыре дня сократились сроки ожидания диагностических исследований в поликлиниках, ожидания вызова машины скорой медицинской помощи - на четыре минуты. Фактически возродилась система диспансеризации населения".

В 2007 году рождаемость увеличилась на 5,9%, снизился коэффициент общей смертности на 7,7%, что позволило сохранить жизнь 1 123 жителям области. Практически на 10% снизилась смертность лиц трудоспособного возраста. Таким образом, средняя продолжительность жизни у амурских мужчин на сегодняшний день составляет 56,2 года, у женщин - 69,2.

По словам Тураева, высокотехнологичную медицинскую помощь получили 438 пациентов области, в том числе 361 амурчанин по квотам в федеральных медицинских центрах, что в 1,7 раза больше, чем в 2006 году. В 2007 году при оказании амбулаторно-поликлинической помощи правом на льготное лекарственное обеспечение воспользовались более семидесяти тысяч амурчан. Лекарств отпущено на сумму 449,5 млн рублей, в среднем расходы на одного льготника составили 6,5 тыс. рублей.

В 2008 году министерству здравоохранения области потребуется решить ряд практических задач: реализация приоритетного национального проекта "Здоровье", направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения; поэтапный переход на отраслевую систему оплаты труда, ориентированную на конечный результат; формирование региональных стандартов амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи, создание модели управления качеством медицинской помощи; разработка и реализация муниципальных целевых программ совершенствования первичной медико-санитарной помощи на 2008-2012 годы; продолжение реорганизации сети специализированных учреждений здравоохранения, оптимизации численности учреждений здравоохранения и должностей; обеспечение за счет лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности повышения качества медицинских услуг населению в лечебно-профилактических учреждениях всех форм собственности.