Накануне в дудинской средней школе №3 прошла окружная педагогическая конференция. Главной целью собрания таймырских педагогов стало обсуждение "программы развития образования в Таймырском автономном округе на 2003-2008 г.г.". Предполагается, что реформирование системы образования начнется уже в конце этого года. Реформы затронут практически все уровни подготовки таймырской молодежи. В дошкольной системе в сентябре этого года появится детский сад санаторного типа. В системе общего образования будут созданы национальные культурные центры с углубленным изучением национальных языков, школы для одаренных детей и центры профессиональной ориентации. На уровне высшего образования будут заключены договоры с филиалами крупнейших российских вузов.

Итогом реформы станет совершенно новая система образования, ориентированная на национальную культуру. Кроме этого, во многих поселках округа появятся так называемые модульные комплексы, в которые войдут средняя и спортивная школы, центр профориентации, учреждения дошкольного образования и культурно-досуговый центр. Особое внимание будет уделяться оснащению образовательных учреждений. На базе каждой поселковой средней школы будут оборудованы компьютерные классы, которые объединит единая окружная информационная сеть.

По мнению губернатора округа Олега Бударгина, "начало реализации программы развития образования в округе - это только первый шаг на пути создания нормальных условий для всестороннего развития таймырских детей с учетом всех национальных особенностей округа", сообщает пресс-служба окружной администрации.