Комитетом главного архитектора администрации Воронежа подготовлены материалы для утверждения проектов границ земельных участков для проектирования и строительства детских садов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Новые дошкольные учреждения должны появиться на территории квартала Воронежского госуниверситета, в 16-м микрорайоне Северного жилого района, в микрорайоне "Песчанка" по улице Ростовская. По улице Ломоносова ведутся работы по проектированию строительства детского сада с начальной школой, а по улицам Тверская и Урывского - детского сада и школы.

По данным председателя комитета главного архитектора Анатолия Бородецкого, помимо вышеперечисленных объектов ведется работа по выбору земельных участков, которые необходимо зарезервировать для дальнейшего строительства учреждений образований в различных районах города.

Строительство детских садов будет осуществляться в рамках реализации недавно принятой гордумой муниципальной целевой программы "Развитие дошкольного образования городского округа город Воронеж на 2008-2011 годы". Одна из ее главных задач - решить проблему дефицита мест в детских садах. Сейчас строительство одного детского сада обойдется примерно в 200 миллионов рублей. Программой развития дошкольного образования предусматриваются привлечение финансов из различных уровней бюджета и иных источников.