Руководство Дальневосточной энергетической компании обеспокоено критической ситуацией, которая возникла у предприятий ЖКХ Николаевского района Хабаровского края: их общий долг за потребленную электроэнергию составляет более 54 млн рублей, не заключены договоры на электроснабжение в 2008 году. Об этом 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта.

В связи с этим в администрации Николаевского района по инициативе Хабаровскэнергосбыта состоялась рабочая встреча представителей энергетической компании с руководством района. В пресс-службе отметили, что приоритетная задача, которая сейчас остро стоит перед энергетиками, - это заключение договоров на электроснабжение с предприятиями ЖКХ Николаевского района на 2008 год. За последние годы в Николаевском районе коммунальные предприятия отладили схему, когда, накопив долги, они банкротятся, а их имущество местная администрация передает вновь создаваемым предприятиям, которые также недолговечны. Таким образом, николаевские предприятия жилищно-коммунального хозяйства с попустительства администрации района уходят от оплаты долгов. Хабаровскэнергосбыт фактически за свой счет обеспечивает электроэнергией населенные пункты района, отметили в пресс-службе.

Между тем договоры на электроснабжение с предприятиями ЖКХ, которые функционируют в настоящее время, до сих пор не заключены. Руководители предприятий отказываются заключать договоры из-за некоторых спорных моментов.

Так как договоры не заключены, предприятия ЖКХ с января 2008 года потребляют электроэнергию незаконно, что фактически является хищением. Хабаровскэнергосбыт обратился в органы судебной власти, чтобы добиться принудительного заключения договоров. Пока же оплачивать электроэнергию, которую потребили предприятия ЖКХ с января 2008 года, по закону обязан транспортировщик электроэнергии - сетевая организация, ставшая по сути заложником ситуации, резюмировали в пресс-службе.