3 апреля 2008 года состоялась совместная пресс-конференция Магистральных электрических сетей Волги (МЭС Волги), ОДУ Средней Волги и Волжской Межрегиональной распределительной компании по итогам прохождения энергетическими компаниями осенне-зимнего периода 2007-2008 гг. на территории Самарской области и Среднего Поволжья, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В пресс-конференции приняли участие генеральный директор Магистральных Электрических сетей Волги - Сергей Стрельцов, генеральный директор Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги Искандер Аметов, главный инженер филиала ОАО "Волжская МРК" "Самарские распределительные сети" Олег Соляков.

Как рассказал генеральный директор Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги Искандер Аметов, осенне-зимний период 2007-2008 в ОЗ ОДУ Средней Волги, в отличие от прошлых лет, характеризовался умеренно-морозным температурным режимом, не было привычных оттепелей. Такие погодные условия не способствуют образованию гололеда на проводах, поэтому за прошедшую зиму состоялась всего одна плавка, что не очень характерно для нашего региона. Снегопады в конце января осложнили все проводимые работы по реконструкции оборудования, затруднили проезды к объектам энергетики, особенно в Самарской области, но режимы работы основной сети не были нарушены. Как и в любую аномальную погоду (снегопад, метель, дождь, ветер) было достаточно много отключенных сельских фидеров 6-10 кВ по всему региону, но электроснабжение всех потребителей восстанавливалось в течение нескольких часов. Ни разу в течение всего ОЗП не вводился режим высоких рисков (РВР) ни по одной территории.

Собственный максимум потребления ОЭС Средней Волги в ОЗМ 2007-2008 гг. был зафиксирован в 17 часов 11 января при частоте 50,00 Гц и составил 17636 МВт, что на 534 МВт или на 3,1% выше собственного максимума ОЗМ 2006-2007гг. Перетоки по линиям 500 кВ были традиционно реверсивными и близкими к максимально-допустимым значениям, особенно в период работы на Балаковской АЭС 4-х блоков с нагрузкой 4150 МВт. Уровни напряжения в сети 500-220 кВ ОЗ ОДУ Средней Волги не превышали значений, определенных нормативными документами.