В свет вышло уникальное издание - "Государственная безопасность: три века на Южном Урале". Выпустили его Южно-Уральское книжное издательство, а написали челябинцы Олег Вепрев и Вячеслав Лютов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, возможно, впервые в документальной литературе предпринята попытка рассказать о зарождении, становлении и деятельности спецслужбы в отдельно взятом регионе России за огромный исторический период в 300 лет. И уж точно впервые обнародованы сотни документов, которые многие десятилетия лежали в архивах, укрытые грифом "совершенно секретно".

Авторы ведут повествование от петровской Тайной канцелярии до сегодняшней Федеральной службы безопасности по Челябинской области. И этот широчайший исторический срез дает им возможность органично сплести этапы становления государства Российского с событиями и делами спецслужб на Южном Урале.

Книга почти в 500 страниц по сути детектив, в основе которого реальные факты борьбы со шпионажем, диверсиями и тем, что в советские времена называлось инакомыслием. Собранное под одной обложкой все это дает полную историческую картину побед и поражений системы государственной безопасности в стране.

А если добавить, что написана книга хорошим слогом, то знакомство с ней пополнит не только нашу историческую память, но и представит отличный образец современной документолистики.

Книга издана при поддержке губернатора и правительства Челябинской области.