В воскресенье, 6 апреля, в столице Алтайского края - Барнаул - откроется велосипедный сезон. Первым стартом в этом году станет первая грязевая гонка кросс-кантри "Турина Гора", которую организует алтайское краевое общественное движение "ВелоБарнаул". В эти выходные синоптики обещают пасмурную погоду с осадками, так что лужи и грязь будут гарантированы.

Как сообщили корреспондену ИА REGNUM организаторы, гонка пройдет на специально оборудованной трассе за мебельной фабрикой "Восход". Начнется она в 11:30 местного времени (8:30 мск). Трасса представляет собой овал. Протяженность одного круга четыре км. Есть один сильный подъем и один небольшой, а также два спуска - оба очень техничные. За полтора часа до старта участники должны пройти регистрацию и проехать "просмотровый" круг по размеченной трассе.

Велосипедисты-участники гонки будут делиться по шести категориям. "Юниоры" - мальчики до совершеннолетия, которым предстоит проехать 12 км. В категории "любители" будут кататься ребята от 18 до 34 лет включительно, которые ни разу не занимали первое место в этой же категории и призовых мест в категориях "Эксперты", "Профи" или "Элита". Этим ребятам и "Ветеранам" (от 35 и старше) предстоит проехать 16 км.

Велосипедистам из категории "Эксперт U-23", а это спортсмены от 18 до 22 лет включительно, и "Эксперты" (от 23 до 34 лет) предстоит проехать больше всех - 20 км. Девушкам-велосипедисткам предстоит проехать всего 8 км.