Президент США Джордж Буш сегодня, 4 апреля, прилетит в Хорватию с двухдневным визитом, в ходе которого у него запланированы встречи с президентом страны Степаном Месичем и премьер-министром Иво Санадером.

В поездке главу Белого дома будут сопровождать его супруга, госсекретарь Кондолиза Райс и помощник по национальной безопасности Стивен Хэдли. Буш "поздравит население страны с впечатляющими реформами, которые они провели". В субботу он обратится к хорватам с центральной площади Загреба - площади святого Марка.

В Загребе в связи с визитом президента США предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. Гражданам, проживающим в местах, где будет проезжать кортеж Буша рекомендуется "не высовываться из окон по соображениям личной безопасности". Улицы будут перекрываться на несколько часов. Особый режим полетов будет действовать в аэропорту.

Группа неправительственных организаций планирует в дни визита организовать протест и мирную демонстрацию против вступления Хорватии в НАТО, передает "Взгляд".