Великий норвежский биатлонист, пятикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален завтра, 4 апреля, покидает Уват, где принимал участие в чемпионате России, заняв девятое место в спринте и 13-е - в гонке преследования.

"На чемпионате России я был не в самой лучшей физической форме, - сказал Оле Эйнар Бьорндален агентству "Весь спорт". - За последний месяц я провел свыше десяти гонок, включая два этапа Кубка мира - в Ханты-Мансийске и Холменколлене, чемпионат Норвегии, и теперь вот чемпионат России. На фоне перенесенной болезни это привело к тому, что сейчас я не достаточно хорошо чувствую себя на лыжне. Тем не менее, от поездки в Россию у меня остались самые теплые впечатления. Несколько недель назад мне позвонил Александр Тихонов и пригласил поучаствовать в чемпионате. Я согласился сразу по нескольким причинам. Во-первых, у меня хорошие отношения с Тихоновым. Во-вторых, соревнования на натуральном снегу, с сильными русскими спортсменами - отличное завершение сезона. Я поддерживаю практику приглашения сильных зарубежных спортсменов на национальные чемпионаты и считаю, что она способствует росту популярности биатлона. Несколько лет назад российские биатлонисты принимали участия в летнем чемпионате Норвегии. Я буду рад, если они приедут вновь. Ну а в-третьих, на кону стоял неплохой приз - машина. К сожалению, в этом году мне ее выиграть не удалось, как и в прошлом. Уже завтра утром я улетаю в Норвегию. Но никто не может знать наверняка, кто знает - может быть, я еще вернусь и выиграю чемпионат России".

Оле Эйнар Бьорндален также рассказал о впечатлениях от России его соотечественницы Туры Бергер, которая сегодня, 3 апреля, выиграла бронзу в гонке преследования. "Насколько я могу судить, Туре понравилось. Возможно, здесь не так много снега, но для этого времени года трасса в отличном состоянии. Поездка в Россию была в удовольствие для нас обоих", - сказал Оле Эйнар Бьорндален.