Комитет по петициям Европарламента на заседании 2 апреля принял решение более детально изучить положение неграждан в Латвии. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь фракции ЗаПЧЕЛ Алина Петропавловская. По инициативе евродепутата Татьяны Жданок (ЗаПЧЕЛ) на обсуждение членов комитета была представлена петиция, которую подписали 16 000 жителей Латвии. В петиции содержится требование предоставить негражданам Латвии право участия в местных выборах. Латвийские неграждане уже 18 лет не имеют права участвовать в выборах, в то время, как любой гражданин ЕС, проживший в Латвии три месяца, получает право избирать депутатов местных самоуправлений.

Члены Комитета по петициям заслушали латвийского историка Айнарса Лерхиса, автора исследования "Влияние иностранных государств на процессы этнической интеграции в Латвии". Историк заявил, что главным источником недовольства русскоязычного населения Латвии своим положением является пропаганда со стороны российских СМИ. Посол Латвии при ЕС Нормундс Попенс заявил, что предоставление негражданам права участвовать в выборах снизит их мотивацию сдавать экзамены на гражданство.

Подавляющее большинство выступавших в дебатах депутатов Европарламента подошли к аргументам правительства Латвии критично, отметив, что политика в отношении неграждан привела к серьезной дискриминации русскоязычного меньшинства.

Комитет решил продолжить рассмотрение петиции, поручив представителям Европейской Комиссии глубже проанализировать ситуацию в Латвии с точки зрения требований Евросоюза по запрету дискриминации.

Напомним, в Латвии около 400 тысяч постоянных жителей лишены избирательных прав. Из них примерно 120 тысяч человек родились в Латвии, а подавляющее число остальных прожили в республике десятки лет. Неграждане, платящие при этом налоги налоги, не участвуют не только в парламентских, но и в муниципальных выборах.