Проблему нехватки мест в детских садах руководство Государственной думы Томской области предлагает решать путем организации мини-детсадов на дому у пенсионеров. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 3 апреля сотрудник пресс-службы облдумы Алла Барило, в случае, если общественность региона поддержит это предложение, законодательная власть начнет разработку необходимых для этого нормативных актов.

По словам спикера облдумы Бориса Мальцева, в Томской области сейчас живет немало пенсионеров, которые могли бы помочь работающим родителям в присмотре и уходе за их детьми. При этом родители платили бы за это ровно столько же, сколько за содержание ребенка в муниципальном детском саду

"Содержание одного ребенка в детском саду стоит около 4 тысяч рублей в месяц. Большую часть этой суммы детскому саду обеспечивает бюджет, остальную доплачивают родители. Точно такие же суммы на одного ребенка и из тех же источников смогут получать и пенсионеры, организующие у себя мини-детсады", - уточнил Мальцев.

Также, в соответствии с предложением спикера, содержатели таких детсадов должны быть освобождены от налогов.

"Все это требует определенной организационной проработки и принятия соответствующих законодательных решений. Если общественность дает "добро", областная дума берется за разработку необходимых нормативных актов", - сообщил спикер облдумы.

На данный момент только в Томске на очереди в детский сад стоят 14 909 малышей дошкольного возраста. Более 5,6 тыс. из них - дети до 1,5 лет.