На базе средней школы №2 города Лихославля Тверской области начал работать информационный центр - первый в общеобразовательных учреждениях Тверской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 апреля в региональном департаменте образования.

Работа над созданием центра велась не один месяц. Теперь школьники Лихославля пользуются электронными читательскими билетами, оргтехникой и безлимитным Интернетом.

Проект типовой школы не предусматривал места для размещения центра, поэтому руководством общеобразовательного учреждения было принято решение объединить два кабинета. Часть затрат на реконструкцию помещения и приобретение новой мебели взяла на себя районная администрация. Остальные средства были выделены из областного и федерального бюджетов.

Нововведения повлекли за собой серьезные изменения в привычной школьной жизни. Необходимо было сформировать базу пользователей Интернета, научить педагогов работе на компьютере, изменить штатное расписание, создать электронную библиотечную картотеку.

Открытием одного центра региональные власти не намерены ограничиваться. Планируется, что в течение двух лет подобные центры появятся во всех базовых школах региона, девяносто из них начнут работать уже в этом году.