"Я очень рад, что в выступлениях депутатов звучит беспокойство по отношению к имеющейся в Приднестровье инфляции. Все доводы говорят о том, что она у нас "импортная". Но это не снимает задач, которые есть у государства перед пенсионерами и другими социально защищенными категориями граждан. Сегодня найден выход из этого положения, возможность удерживаться в бюджетных параметрах. Но мы не застрахованы от еще более резкого инфляционного скачка. Это тоже нужно иметь в виду. Поэтому сегодня нам нужно работать во всех направлениях: и с Россией, и с Украиной, и с Европейским Союзом", - заявил 2 апреля 2008 года президент ПМР Игорь Смирнов в Тирасполе по окончании информационного часа исполнительной власти в Верховном совете ПМР. Об этом сообщили 3 апреля 2008 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР.

По словам Смирнова, "работа предстоит большая". "Объяснить, почему мясо в феврале стоило 30 рублей ПМР (1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM), а сегодня 60-70 рублей, одними экономическими законами невозможно, - отметил президент. - На это значительное влияние оказывают цены и в Молдавии, и на Украине. Да, и засуха не прошла бесследно". "Выход из этого положения предусматривает целый комплекс мер, которые должны быть направлены на восстановление отечественного сельского хозяйства и снижение зависимости рынка ПМР от импорта", - подчеркнул президент ПМР.

"Как бы там ни было, мы будем продолжать работать в том направлении, которое выбрал наш народ на сентябрьском референдуме. (17 сентября 2006 года в Приднестровье состоялся референдум о статусе республики, в ходе которого большинство избирателей высказались за независимость и последующее свободное присоединение Приднестровской Молдавской Республики к Российской Федерации - прим. ИА REGNUM). Сейчас для ПМР очень важно экономически вписаться в российские национальные проекты. У нас для этого достаточно оснований, ведь в нашей республике проживает более 100 тысяч граждан России. В качестве следующего шага мы предложили Госдуме России принять закон о работе с непризнанными государствами. Также мы продолжаем развивать протокол "Жуков-Смирнов". (23 мая 2006 года в Москве по итогам рабочей встречи заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Жукова с президентом Приднестровья Игорем Смирновым был подписан протокол. Подписание данного комплексного документа, предусматривает установление прямых связей между Россией и Приднестровьем в различных областях. Основой протокола "Смирнов - Жуков" являются ключевые принципы и положения Меморандума "Об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем" от 8 мая 1997 года - прим. ИА REGNUM). Видите, "первая ласточка" в том, что уже не нужно нострифицировать приднестровские аттестаты зрелости в России, что облегчит поступление выпускников школ ПМР в российские вузы. Это результат тех 32 подписанных соглашений с ведомствами Российской Федерации", - заявил Смирнов.

"Надеяться будем на лучшее, а, главное, будем работать и с Россией, и с Украиной, и с Европейским Союзом", - подвел итог президент.