Восьмого марта жительнице Талнаха Вере Ивановне Колосовой исполнилось 100 лет. Об этом из ряда вон выходящем событии сообщила соседка долгожительницы, крайне удивленная тем, что к юбилею старушки перед ее дверью не выстроилась очередь поздравляющих из представителей прессы, Пенсионного фонда, органов соцзащиты, а также рекламодатели и пиарщики с лестными денежными предложениями.

Вера Ивановна живет вместе со своей дочерью Валентиной. Слышит Вера Ивановна хорошо, пребывает в здравом рассудке, но долгая прожитая жизнь всплывает в ее памяти в виде отдельных коротких фрагментов. Она совершенно не помнит Вторую мировую войну и не может ответить, кто такой Гитлер. А вот Ленина и Первую мировую не забыла. Вспоминает полную хату солдат, от которых они, дети, потом прятались в подвале или в лесу.

"У нас завод был, кирпичи делали и продавали, - отвечает Вера Ивановна на вопрос о родителях, - отец там и работал, на заводе". Мать отвечала за дом. Жила семья в Курской области в деревне Большие Крюки у станции Ржава. Потом переехала на Дальний Восток. Жизнь самой Веры Ивановны связана в основном с городком Тайга, что под Новосибирском. Здесь она в любви и согласии прожила со своим мужем долгих 47 лет ("хороший был человек"), чуть-чуть не хватило до золотой свадьбы, супруга не стало. Здесь растила детей. Из одиннадцати до зрелого возраста дожили четверо. Не так давно почти все тоже уже ушли в мир иной. Осталась самая младшая, Валентина. Ее Вера Ивановна родила в 46, и теперь доживает свой век (на второй пошло) у младшенькой. Валентина приехала в Норильск в 78-м - за романтикой. Город ей понравился. Маму впервые привезла сюда в 79-м. В городе горняков долгожительница - уже почти 25 лет.

В 75 Вера Ивановна еще бегала как девочка (рассказывает Валентина), в 80 вскапывала огород, в 95 лепила пироги. И такой неутомимой она была всю жизнь. Раньше всех вставала и позже всех ложилась, работала чернорабочей и откатчицей грузов. "Как мужик", - говорит Вера Ивановна. Дочь не помнит, чтобы мать хоть когда-нибудь сидела с праздными старушками на лавочке. У нее всегда находились дела по дому. "Я любила работать, - подтверждает Вера Ивановна, - работала хорошо. Меня всегда хвалили". Как бы ни ругали некоторые граждане докторов, но Вере Ивановне они удлинили жизнь ровно в два раза. В пятьдесят ей пришлось перенести онкологическую операцию. Спустя полвека можно утверждать, что она закончилась вполне успешно.

Никаких экзотических блюд в Сибири не водилось. Долгожительница выросла на картошке и капусте, холодце и пельменях. В молодости была полной трезвенницей. Сейчас, на пороге второго столетия, не прочь иногда выпить бокал вина или стакан пива. Вера Ивановна не выходит на улицу только последние три года, но по дому передвигается совершенно самостоятельно. Столетняя жительница Талнаха не умеет читать и писать, может только начертать свой автограф - "Колосова". В начале столетия ей что-то не понравилось в школе, и родители разрешили сидеть дома, помогать по хозяйству. Поэтому любимое занятие сегодня - просмотр телепередач. В верхней строчке рейтинга до сих пор осталась "Санта-Барбара".

Иногда по ночам дочь и внучки просыпаются оттого, что Вера Ивановна читает молитвы. Она по-настоящему верующий человек. "Может быть, поэтому Бог и дает ей жизнь?" - предполагает Валентина.