Сегодня, 4 апреля, в Ханты-Мансийск прибывает делегация посольства Финляндии в России во главе с чрезвычайным и полномочным послом Харри Хелениусом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Визит посла в Югру направлен на укрепление финно-угорского сотрудничества. С этой целью Харри Хелениус намерен встретиться с ассамблеей представителей коренных малочисленных народов, посетить институт языка, истории и культуры, Центр искусств для одаренных детей Севера. На встрече с губернатором округа Александром Филипенко будут обсуждаться вопросы подготовки и проведения V Всемирного конгресса финно-угорских народов, который пройдет в округе в конце июня.

Отметим, у правительства Ханты-Мансийского автономного округа и правительства губернии Лапландия давние и прочные связи. В 2008 году исполнилось пять лет со дня подписания Меморандума о взаимопонимании в области торгово-экономического и культурного сотрудничества. Кроме того, между регионами существуют соглашения о развитии финно-угорских связей, молодежной политики, взаимоотношений в сфере строительства, энергетики, экологии, здравоохранения, образования.