Минпромэнерго РФ планирует к 2010 году увеличить долю инновационной продукции в общем объеме выпуска промышленной продукции до 10%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава ведомства Виктор Христенко заявил по итогам заседания правительства РФ 3 апреля. По словам Христенко, министерство намерено оказывать финансовую поддержку проектам инновационного характера. Бюджет Минпромэнерго на этот год составляет 135 млрд рублей, сообщил глава ведомства.

По словам Христенко, финансовую поддержку получат проекты в области сельхозмашиностроения. Так, в частности, будут реализованы проекты по строительству комбайна шестого класса и трактора пятого класса. Помимо этого, министерство собирается вкладывать инвестиции в производство дизельных двигателей, отвечающих требованиям "евро 4" и "евро 5". Только в проект "Суперджет 100", по словам Христенко, министерство собирается вложить 12 млрд руб. Также министерство собирается поддерживать создание фронтового истребителя пятого поколения.

"Минпромэнерго будет поддерживать проекты, обеспечивающие инновационный продукт в сферах, для которых фактор безопасности чрезвычайно важен", - отметил Христенко.

Он сказал, что общий объем инвестиций министерства в реализацию проектов составляет всего 2,5%. Финансовая поддержка будет также оказываться по линии Инвестиционного фонда и Банка развития. В частности, средства этих организаций будут использованы для реализации крупных инвестиционных проектов в области электронной промышленности.