Решение о создании Союза углепромышленников Кузбасса принято на совещании, которое провели по поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева его первый заместитель Валентин Мазикин и член Совета Федерации, первый заместитель председателя комитета по промышленной политике совета, Сергей Шатиров. Совещание прошло в Москве, в нем приняли участие руководители угольных компаний, работающих в Кузбассе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, председателем союза избран губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, сопредседателями - первый заместитель председателя комитета по промышленной политике Совета Федерации Сергей Шатиров и первый заместитель губернатора области Валентин Мазикин. Сопредседателем от представителей бизнеса Кузбасса избран генеральный директор шахты "Распадская" (Междуреченск) Геннадий Козовой. Секретарем союза избран заместитель губернатора области по топливно-энергетическому комплексу Анатолий Дюпин. Уставом союза предусмотрена возможность ротации должности сопредседателя от бизнес-сообщества.

Союз учрежден как постоянно действующий, коллегиальный, некоммерческий, неправительственный органом. Он призван обеспечивать координацию решения комплексных и локальных проблем, стоящих перед угольщиками страны. Цель союза - объединение усилий, консолидация ресурсов для развития угольной промышленности Кузбасса и защиты интересов угольщиков на федеральном уровне.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области Валентин Мазикин, выступая на совещании, подчеркнул, что, к сожалению, поручения, которые были даны Президентом Владимиром Путиным на заседании Госсовета в Междуреченске в августе прошлого года, выполняются не в полном объеме. Доля угля в топливно-энергетическом балансе страны не только не увеличилась, но и понизилась по сравнению с прошлым годом. Сергей Шатиров в своем выступлении подтвердил, что отстаивание интересов угольной промышленности является лучшей защитой социально-экономической безопасности Кузбасса в целом.