Ленинский районный суд Еврейской автономной области рассмотрел уголовное дело в отношении 50-летнего жителя Ленинского района, признав его виновным в хранении конопли. Как 3 апреля рассказала корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, глава крестьянско-фермерского хозяйства в сентябре 2007 года в окрестностях одного из сел Ленинского района Еврейской автономной области собрал верхушечные части дикорастущей конопли общим количеством 79 937 граммов. Затем он перенес их в дом и надворные постройки по месту своего жительства.

Кроме этого, он по месту своего жительства из части марихуаны незаконно изготовил вещество, являющееся согласно заключению эксперта, наркотическим средством - гашишным маслом, весом 133 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое поместил в стеклянную банку и одноразовый шприц и незаконно хранил без цели сбыта. Наркотические средства были изъяты у фермера во время обыска сотрудниками наркоконтроля.

Суд назначил главе крестьянско-фермерского хозяйства наказание в виде б лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Помимо этого судом назначен осужденному дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.