Обеспечить заповедный режим горы Ай-Петри, защитив плато от наступления на него игорно-развлекательного бизнеса, - с таким предложением обратился к президенту Украины председатель Координационного совета общественных экологических организаций Крыма, президент Крымской академии наук, профессор Виктор Тарасенко. Об этом сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Крымской республиканской Ассоциации "Экология и мир".

Ученый отмечает, что Ай-Петринский горный массив выполняет ряд важнейших функций для Крымского климатического курорта. Среди них климатообразующая, природоохранная, водогенерирующая, рекреационная, лечебно-реабилитационная и другие функции. "Печальный опыт рекреационно-туристического освоения плато горы Ай-Петри, приведший к разрушению, а местами и полному уничтожению травяного покрова и почв, альпийских лугов яйлы, загрязнению территории твердыми бытовыми отходами и канализационными стоками, захламлению водоаккумулирующих карстовых воронок и полостей, огромными потерями в связи с лесными пожарами - свидетельствует о том, что природа Крыма очень ранима и не сможет выдержать чрезмерных нагрузок", - говорится в обращении.

По мнению крымских ученых, главное условие функционирования климатического курорта, каким является Большая Ялта - это сохранение рекреационных климатических ресурсов, средообразующих свойств ландшафтов. От имени экологической и научной общественности главный эколог Крыма просит Виктора Ющенко издать указ "о расширении границ Ялтинского горно-лесного заповедника с включением в него территории Ай-Петринского плато".