2 апреля в Щекинском районе Тульской области начал работу межрегиональный семинар для специалистов органов местного самоуправления "Основы муниципального управления". Его организаторами выступили обладминистрация, Совет муниципальных образований Тульской области, фонд "Содействие устойчивому развитию территорий и местных сообществ", фонд "Институт экономики города".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, в семинаре принимают участие представители муниципальных образований Тульской области, а также из субъектов Российской Федерации (Хабаровский край, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Бурятия, Республика Карелия, Иркутская область, Свердловская область, Санкт-Петербург и др.). В качестве одной из главных задач семинара обозначено знакомство представителей муниципальных образований области с передовой практикой организации межбюджетных отношений и современным опытом стратегического планирования развития муниципалитетов.

По словам тульского вице-губернатора Алексея Кораблева, в Тульской области в переходный период в 2006 году были сформированы органы местного самоуправления во всех муниципалитетах, создана необходимая нормативная правовая база, началась подготовка к разграничению полномочий и муниципальной собственности, к разработке местных бюджетов. В установленный срок были внесены необходимые изменения в уставы всех 179 муниципальных образований и осуществлена их государственная регистрация в органах юстиции. Законодательно были закреплены отдельные полномочия органов местного самоуправления поселений за местными органами власти районов. С 1 января 2007 года 131-й федеральный закон в нашей области реализуется в полном объеме.

В ходе работы семинара запланированы выступления специалистов по проблемам муниципального управления Министерства экономического развития и торговли РФ, Российского научного центра государственного и муниципального управления, фонда "Институт экономики города", администрации Тульской области. Работа семинара завершится 4 апреля.