Как сообщает сайт SeaNews, приказом капитана порта Архангельск с 19 марта порт закрыт для движения судов.

В Белом море и Архангельском порту порывы ветра достигли 30-35 м/сек. Как пояснил заместитель капитана порта Геннадий Богданов, ветры западных, северо-западных направлений до предела сжали льды в Двинском заливе и на подходных каналах к Архангельску, сделав невозможной проводку судов в порт и на выход из него. 11 транспортных судов стоят во льдах на вход и выход из Архангельского порта.

По данным Архангельских гидрометеорологов, прогноз погоды на ближайшие два дня неблагоприятный. Температура воздуха понизится до минус 20o, что вызовет смерзание льдов и еще более усложнит ситуацию с проводкой судов в Белом море в направлении на Архангельск.

По мнению специалистов Морской администрации порта "Архангельск", такие сложные ситуации с ледокольным обеспечением транспортных судов, следующих в Архангельский порт, возникают практически ежегодно. Причиной этого является отсутствие в распоряжении штаба ледовых операций Морской администрации линейного морского ледокола. При усложнении ледовой обстановки в Белом море имеющиеся в ее распоряжении 4 портовых ледокола ввиду их маломощности не смогут обеспечить проводку крупнотоннажных судов, особенно танкеров.