В Алтайском крае энергетики проводят работы по предупреждению отключений линий электропередач и оборудования подстанций в связи с началом грозового сезона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMсегодня, 3 апреля, в пресс-службе ОАО "Алтайэнерго", грозовой сезон начинается в регионе в апреле. Из-за высокой грозовой активности в минувшем году во время гроз в энергосистеме произошло 205 отключений на линиях 35 - 110 кВ.

И практика показывает, что причинами отключений и повреждений электрооборудования являются как грозовые перенапряжения, так и недостатки эксплуатации. В частности некачественно и не в полном объёме выполненная чистка изоляции оборудования подстанций 35-110 кВ, несвоевременные осмотры и расчистка трасс линий от кустарников и деревьев, а также разрушение разрядников, несвоевременная замена дефектных изоляторов и средств защиты от перенапряжений на оборудовании подстанций, отсутствие разрядников на комплектных трансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ.

Чтобы свести к минимуму такие случаи и обезопасить оборудование от серьезных последствий, во всех производственных отделениях ОАО "Алтайэнерго" изданы приказы. Они объединяют большой объем мероприятий, включающих программу технической учебы персонала по подготовке к грозовому сезону. Проводятся внеочередные инструктажи и тренировки оперативного персонала по определению мест повреждения, а линейного персонала - по их действиям в условиях грозового сезона.

В соответствии с графиком будут выполняться осмотры линий электропередачи всех напряжений, распределительных устройств подстанций. На трассах линий идет вырубка деревьев и кустарника. Будет проверено состояние порталов, молниеотводов, опор, оборудования заземления, средств грозозащиты линий 10 кВ и комплектных трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, а также зданий и сооружений.

До начала сезона необходимо выполнить чистку изоляции энергооборудования подстанций, проверить готовность средств релейной защиты и автоматики и многое другое. Все выявленные за это время недостатки будут своевременно устранены