В Амурской области Тындинским городским прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении врача акушера-гинеколога районной больницы Лидии Зайцевой, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 293 УК РФ - халатность. Об этом 3 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе.

Предварительным расследованием установлено, что 7 июня 2007 года потерпевшая в родильном отделении МУЗ "Тындинская центральная районная больница" родила третьего ребенка - дочь. После этого врач акушер-гинеколог, имеющая стаж работы в данной должности 15 лет, ведущая роды, осмотрев потерпевшую, не диагностировала у роженицы послеродовые травмы. Когда роженица пожаловалась на внезапно возникшие резкие боли, затрудненное дыхание, тошноту, чувство страха, врач акушер-гинеколог, проведя ручной контроль, вновь не диагностировала у пациентки разрывы внутренних органов.

Через час у роженицы произошла первая остановка сердца. В результате реанимационных мероприятий сердечная деятельность была восстановлена. Еще через пять минут произошла повторная остановка сердца. Однако проводимые после этого реанимационные мероприятия положительных результатов не дали, сердечная деятельность восстановлена не была. В итоге реанимационные мероприятия были прекращены, и констатирована смерть роженицы.

По мнению следствия, смерть роженицы произошла по вине врача акушера-гинеколога, допустившей халатность, выразившейся в ненадлежаще проведенном осмотре родовых путей и ручном контроле матки, у пациентки не был диагностирован разрыв матки 3 степени, что повлекло за собой кровотечение и смерть роженицы. Вследствие врачебной ошибки трое детей остались без матери, отметили в пресс-службе.