В Омске возбуждено уголовное дело в защиту прав обманутых дольщиков. Ситуация вокруг дома по улице 2-я Учхозная обсуждалась 3 апреля на первом заседании рабочей группы по защите прав участников долевого строительства на территории региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Отметим, что 138 участников долевого строительства, принявшие участие в перепланировке бывшей спецкомендатуры в жилые помещения, в результате недобросовестного оформления документации на пятиэтажное строение могут оказаться без денег и без квартир. На сегодня не решен вопрос с регистрацией квартир, здание как нежилое помещение переходит из рук в руки, и люди оказываются заложниками спорящих за собственность хозяйствующих субъектов.

По мнению председателя рабочей группы, заместителя председателя правительства Омской области, министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Валерия Бойко, точку в этом деле должен поставить суд. Решение суда в данном случае является самым главным документом. Задача рабочей группы - подготовить всю необходимую документацию, реконструировать утерянные документы для передачи этого дела на прокурорский контроль, принять все меры, чтобы помочь добросовестным дольщикам зарегистрировать квартиры в собственность.

Присутствовавших на заседании группы представителей участников долевого строительства дома по улице 2-я Учхозная Валерий Бойко заверил, что эта ситуация останется на контроле.