Время требует разработки новых систем оплаты труда бюджетников Курганской области, которые позволили бы перейти к качественному труду. Единая тарифная сетка, разработанная в 90-х годах, уходит в прошлое, сообщили 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам начальника Главного управления образования области Бориса Кугана, в данный момент педагоги получают зарплату не за качество труда, а за отведенные часы, этого быть не должно.

Безусловно, в каждой отдельно взятой сфере, будь то здравоохранение, или социальная защита, или образование, есть свои особенности в работе. Однако, требования для перехода на отраслевую систему оплаты труда, считает Куган, должны быть едиными. Например, это должно обеспечивать увеличение заработной платы всем работникам как минимум на 10%, и фонд стимулирования должен составлять не менее 30%. Иначе переход на отраслевую систему оплаты труда будет просто бессмысленным.

Таким образом, переход на новую систему оплаты труда должен быть конструктивным, а не имитационным. В области начнут изучать опыт других регионов, которые уже перешли на дифференцированную оплату труда, и постепенно внедрять эту систему в госучреждениях.

Напомним, что по требованию губернатора Олега Богомолова, первыми на отраслевую систему оплаты труда должны перейти работники сферы образования - уже в сентябре 2008 года, остальных бюджетников эти изменения ждут в январе 2009 года.