1. Памятник Юрию Гагарину. Установлен в 1986 году. Выполнен из бронзы и бетона. Скульпторы Ю. Л. Чернов, архитекторы Г. Г. Исакович, А. И. Агафонов. Высота скульптуры 3,80 м. Заказчиком монумента выступил исполком Оренбургского горсовета.

Памятник А. С. Пушкину и В. И. Далю

2. Памятник-монумент павшим за Советскую Родину в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Выполнен из бронзы и бетона. Установлен в 1973 году. Скульпторы Ю. Л. Чернов, Ю. В. Александров, архитектор А. А. Андреев.

3. Памятник В. И. Ленину в сквере им. Ленина. Сооружен в 1925 году. Выполнен из бронзы и гранита. Скульптор В. В. Козлов, архитектор И. В. Рягин. Это первый памятник вождю пролетариата в Оренбургском крае. Скульптура сооружена по инициативе собрания коммунистов третьего района Оренбурга, состоявшегося 12 мая 1924 года. Инициатива была поддержана рабочими Главных железнодорожных мастерских, которые создали комиссию по сбору пожертвований и обратились с воззванием ко всему населению города принять участие средствами в сооружении памятника Ленину. Было собрано около 10 тысяч рублей в новых червонцах. Памятник отлит в художественных мастерских Ленинградского художественно-промышленного техникума. Высота фигуры 2,3 м.

4. Памятник А. С. Пушкину на бульваре им. Свердлова. Установлен в 1977 году. Выполнен из бронзы и бетона. Высота фигуры 2,92 м. Скульптор В. С. Степанян. В период работы над "Историей Пугачева" А. С.Пушкин посетил Оренбург (сентябрь 1833 года). В этой связи в Оренбурге неоднократно возникала идея о монументальном увековечивании этого события. В начале 1977 года свои услуги по созданию любого памятника предложил скульптор В. С. Степанян. Ему и была заказана скульптура. Памятник расположен на берегу Урала. Выбор места обусловлен тем, что Пушкин, гидом которому выступил В. И. Даль, любил бывать на набережной Урала.

5. Памятник В. П. Чкалову. Выполнен из бронзы и гранита в 1953 году. Скульптор И. А. Менделевич, архитектор А. С. Андреев. Скульптура отлита в Москве в мастерских Художественного фонда. Решение о сооружении памятника было принято после переименования города Оренбурга в город Чкалов в 1938 году, хотя великий летчик в Оренбурге никогда не был, а только учился в летном училище, которое позже переехало в Оренбург. Наркомфину было предписано выделить на создание монумента 300 тысяч рублей. Свои эскизы представили оренбургский художник Г. Петин и московский художник Иванов. Однако окончательное решение не было принято в связи с поступившим предложением доработать проекты. К вопросу сооружения памятника Чкалову вернулись уже после Великой Отечественной войны. На создание скульптуры за счет министерства культуры отпускалось уже 600 тысяч рублей, а скульптором выступил И. А. Менделевич.

6. Самолет на ул. Челюскинцев, 2. На нем летал Ю. Гагарин.

7. Памятник А. С. Пушкину и В. И. Далю. Скульптор Н. Петина. Установлен в 1998 году в сквере им. П. Осипенко. Чтобы увековечить факт пребывания в Оренбурге А. С. Пушкина и В. И. Даля - великих представителей литературы, было решено создать памятник.

8. Памятник Мусе Джалилю по ул. Постникова. Установлен в 1996 году к 90-летию со дня рождения поэта. Автор - казанский скульптор Кадым Залитов. Право открыть памятник было предоставлено сестре поэта Хадиче Залиловой. Муса Джалиль родился в селе Мустафино Шарлыкского района Оренбургской области. Его детство и юность тесно связаны с Оренбургом. В Оренбурге Муса Джалиль обучался в медресе "Хусаиния", работал инструктором Оренбургского губкома комсомола. Памятник появился благодаря усилиям правительства Татарстана, администрации Казани и Оренбурга, пожертвованиям людей разных национальностей. Отлит памятник в Татарии, вес скульптуры около 1,5 тонны.

9. Стела в честь основания в 1743 году Оренбурга. Установлена в 1967 году в сквере им. П. Осипенко. Автор В. М. Кузнецов. Заказчик - исполком Оренбургского горсовета. Памятник представляет собой гранитный монолит высотой 1,95 м.

10. Памятник Льву Толстому. Авторы - московский скульптор Ю. А. Чернов и оренбургский архитектор А. И. Агафонов. Установлен монумент в 1994 году в городском парке "Тополя" за два года до того, как Оренбург готовился отметить 120-летие со дня первого посещения Львом Толстым города. Причиной первой поездки писателя стало то, что он, по его словам, "заболел более духовно, чем физически". Врачи рекомендовали Толстому попить кумыса, приготовленного из молока степных кобылиц.

11. Памятник В. Ленину на площади им. Ленина. Установлен в 1963 году. Авторы - ленинградские скульптор В. Б. Пинчук и архитектор А. И. Лапиров. Первоначальная стоимость монумента оценивалась в 120 тысяч рублей, однако на сооружение скульптуры ушло в конечном итоге 269 тысяч рублей.