Завьяловская средняя школа в свое время была малокомплектной - всего один класс учеников и трое учителей. Но полтора века назад не было таких проблем с деньгами, как сейчас. Благодаря этому сегодня старейшая школа республики отметила 150. Сейчас она по оснащению даст фору любой городской. Три корпуса, приусадебное хозяйство, компьютерные классы, мастерские, гараж. О возрасте школы напоминают лишь музейные экспонаты.

Шляпка классной дамы, чернильница и первый школьный звонок - это только некоторые вещи из школьной коллекции древностей. 20 лет Раиса Именитова по крупицам собирает и бережно хранит школьные традиции. Она знает, как выглядела первая школьная чернильница, и по каким учебникам занимались первые выпускники. Раиса Владимировна говорит, что школа стала средней в сороковом. А первые советские выпускники, их было 13, почти все ушли на фронт. Особая школьная гордость - поздравительная телеграмма товарища Сталина, присланная ученикам школы в годы войны. Сами голодали, но фронту помогали как могли. Поселок небольшой, хоть и городского типа, и все вышли из этой школы.

Да и сами школьные учителя - сплошь выпускники. Татьяна Кощеева утверждает, что школа для нее - это все. Была она и ученицей этой школы, и учителем, и директором. Да и сейчас от родной школы никуда, теперь в ее ведении весь район. Но и сегодня вспоминает свое баскетбольное детство, школьную агитбригаду и проказы. Начиналась школа с маленького деревянного домика. Теперь же не уступит любой городской. А сельские ребята любят ее не меньше. пижону. К тому же в Завьяловской школе появился почетный ученик. В школу приняли Президента Удмуртии Александра Волкова.